13 января 2017 года во Всеволожском районе, на территории Дворца Детского Творчества, Всеволожским и Токсовским благочиниями совместно с Комитетом по образованию Всеволожского района, прошел Районный этап детско-юношеского фестиваля «РУССКАЯ СКАЗКА», посвященный празднику Рождества Христова.

Участники детского Фестиваля - учащиеся средних общеобразовательных школ, гимназий, дети воскресных школ, расположенных на территории Всеволожского района.

Почетным гостем стал Председатель Комитета по образованию Всеволожского района - Александр Тихонович Моржинский.

В состав жюри вошли - помощник благочинного по образовательной деятельности Всеволожского благочиния священник Дионисий Бунцев; помощник благочинного по образовательной деятельности Токсовского благочиния священник Александр Полянский; начальник отдела воспитания и дополнительного образования Всеволожского района Елена Васильевна Гамаль; руководитель музыкально-хорового отдела Дворца Детского творчества Бахвалова Ирина Викторовна; режиссер Дворца Детского Творчества Котина Людмила Валентиновна.

Фестиваль прошёл в два этапа:

Участвовало 11 школ, 4 коллективов МБОУДО ДДЮТ г. Всеволожска, 3 Воскресные школы, 157 деток.

1 отделение:

Номинация «Художественное слово»:

- 13 исполнителей.

Номинация «Музыкально-поэтическая композиция»:

- 9 коллективов.

2 отделение:

Номинация «Театральная постановка»:

- 5 коллективов.

Приветственное слово дано Председателю Комитета по образованию Всеволожского района Александру Тихоновичу Моржинскому с пожеланиями ребятам хорошего настроения, удачного выступления, поблагодарив всех присутствующих, организаторов и педагогов. Поздравив всех присутствующих с Новым годом, со Старым-Новым годом, с Рождеством Христовым!

К его поздравлению присоединились, поддержали и благословили деток помощник благочинного по образовательной деятельности Всеволожского благочиния священник Дионисий Бунцев, помощник благочинного по образовательной деятельности Токсовского благочиния священник Александр Полянский:

- «…сегодня не простой день. День отдания празднования Рождества Христова. Святки еще продолжаются. Знаменательно, что районный фестиваль проходит именно в этот день, на котором мы все друг друга поздравляем с праздником Рождества Христова. … Радость о родившемся Иисусе Христе восхваляется вами и передается всем нам. Пусть же этот огонек вы понесете дальше в ваши семьи и в дальнейшую жизнь. Душевной радости. Успехов, удачи. С Богом!»

По завершении каждого отделения прошло награждение.

1 номинация «Художественное слово»

Победители:

I место – Щеголькова Виктория, 13 лет, МОУ «Всеволожский ЦО».

II место- Крылова Анастасия, 11 лет, МБОУДО ДДЮТ, театральная студия «Волшебная флейта»

III место – Турецкая Ксения, 10 лет, МБЩУДО ДДЮТ образцовый детский коллектив «театральная студия «Люди и куклы»

Специальный приз жюри:

- Кузнецова Варвара, 9 лет, МБОУДО ДДЮТ, театральная студия «Волшебная флейта»

2 номинация «Музыкально-поэтическая композиция»

Победители:

I место – Коллектив МОУ «СОШ № 3» г. Всеволожска. Музыкально-поэтическая композиция в жанре вертепного представления

II место – Коллектив МОУ «СОШ» «Токсовский цетр образования». ТЕАТРАЛЬНАЯ ПОСТАНОВКА «Божий дар»

III место – Коллектив МОУ «Бурговская СОШ». Рождественская песня «Зазвенели колокольчики опять»

3 номинация «Театрализованная постановка»

Победители:

I место – театральный коллектив «Лукоморье» МБОУДО ДДЮТ.

II место – Воскресная школа храма Спаса Нерукотворного Образа на Дороге Жизни.

III место – нет призеров.

По окончании каждого отделения объявлялись победители. Конкурсантам вручены Дипломы участника, сладкие подарки. Призёры награждены Дипломом победителя, наградными статуэткам, Рождественским сладким подарком.

Отец Дионисий Бунцев поблагодарил конкурсантов о завершении II районного фестиваля «Русская сказка», посвященного празднику Рождества Христова.

- «…подводя итоги, выбирая лучших, мы безусловно никого друг от друга не отделяем, вы все для нас прекрасны, все, по-своему, уникальны и каждым из вас мы очень довольны.

Не волновались, волнуется больше жюри, т.к. выступления все великолепны и трудно выбрать победителеймы сегодня увидели его в разных исполнениях в разных номинациях. Надо сказать, что каждый их участников вложил частичку своей души и сделал праздник Рождества более праздничным, более родным, более понятным. Все большие молодцы…Жюри довольны увидев каждого из вас. Большое вам всем спасибо! С праздником!»

В заключение фестиваля Елена Васильевна Гамаль поблагодарила победителей и участников за труд и радость подаренные нам торжественно награждая призеров и участников совместно со священниками.

Продожение фестиваля пройдет по детским садам Всеволожского района, принимают участие 133 детских сада.