Во Всеволожске завершился районный этап II Епархиальных детско-юношеских Кирилло-Мефодиевских чтений

9 апреля на базе ДДЮТ г. Всеволожска прошел районный этап II Епархиальных детско-юношеских Кирилло-Мефодиевских чтений.

Членами жюри выступили священник Дионисий Бунцев, помощник благочинного по образовательной деятельности; священник Александр Полянский, помощник благочинного по образовательной деятельности Токсовского благочиния; Елена Васильевна Гамаль начальник отдела воспитания и дополнительного образования Всеволожского района, Наталья Алексеевна Фокина заведующая отделом художественного творчества ДДЮТ г. Всеволожска.

В Кирилло-Мефодиевских Чтениях на тему «Святая Русь: святые и святыни Выборгского, Приозерского и Всеволожского районов» приняли участие педагоги и воспитанники средне общеобразовательных школ, воскресных школ Всеволожского района. Были представлены 14 детских проектов. В нынешнем году участниками Чтений стали более 20 школьников Всеволожского района.

Как всякое доброе дело, нынешние Чтения начались с тропаря св. равноапп. Кириллу и Мефодию. Священник Дионисий Бунцев, помощник благочинного по образовательной деятельности Всеволожского благочиния, поприветствовал всех участников, педагогов, гостей и организаторов от имени Выборгской епархии, комитета по образованию и от себя лично: «Кирилло-Мефодиевские чтения ориентированы на Ваши исследования, Вашу познавательную деятельность. Мы очень надеемся, что как и в прошлом году Вы нас не разочаруете, но своим усердием, своим вниманием, своей работой покажете нам не только обоснованность и важность выбранной Вами темы, а отметите необходимость духовно-нравственного аспекта воспитания подрастающего поколения, в память о нашей культуре, о наших традициях, о наших святынях. Желаю вам успеха в участии и помощи Божией».

По представлении проектов организаторы мероприятия поблагодарили всех присутствующих за участие, отметили интересные и содержательные выступления детей – вручили им сладкие сувениры, дипломы участников, грамоты лауреатов, медали победителям.

Победители от Всеволожского благочиния:
Зуева Кристина «Святая Русь: Святые и святыни Приозерского района. Святой Арсений Коневский».
Цуркан Софья «История и современность».
Ерофеева Екатерина, Толмачева Полина "Новая святыня Всеволожской земли"

Победители от Токсовского благочиния:
Красюкова Екатерина, Никулин Алексей «Храм Августовской Божией Матери п. Бугры».
Иванова Александра, Двойнина Дарья, Иванов Кирилл «Святыня в Агалатово».

Приз зрительских симпатий, отмечена организаторами, вручена грамота от жюри:
Любовина Анастасия «Августовская икона Божией Матери и храм ей посвященный».

Благодарностью и дипломами за подготовку участников Вторых Епархиальных Кирилло-Мефодиевских Чтений также были отмечены педагоги.
Завершилось мероприятие молитвой «Достойно есть» и песнопениями.

Просмотреть все фотографии